Necochenses finalistas en Juegos Bonaerenses

Necochenses finalistas en Juegos Bonaerenses

Todos los nombres de quienes representarán a Necochea en la instancia final del 3 al 7 de Octubre en Mar del Plata

Compartir
Juegos Bonaerenses 2016
Juegos Bonaerenses 2016

Necochea culminó su participación en la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2016 y luego de un muy buen desempeño, ya quedó definida la nómina de los participantes que nos representarán en la etapa Final Provincial, a desarrollarse en Mar del Plata del 3 al 7 de octubre de 2016.

El Director de Deportes y Recreación, Prof. Miguel Arana, mostró su satisfacción por el gran rendimiento de los participantes, “quiero felicitar a todos aquellos que han participado y sobre todo, a los que a pesar de no haber llegado a esta instancia, dejaron todo para representarnos” señaló Arana, quien prosiguió “estoy sorprendido porque hay muy buen nivel, tenemos una región muy fuerte entre la región XVIII (Castelli, Dolores, Tordillo, General Lavalle, Maipú, General Guido, Ayacucho.) y región XIX (Tandil, Balcarce, Lobería, Necochea, Mar Chiquita, General Pueyrredón, General Alvarado)”.

LOS FINALISTAS:

AJEDREZ LIBRE:

Souto Lautaro (Menores);

AJEDREZ NO FEDERADOS:

Micucci Lautaro (Menores);

ATLETISMO INTELECTUAL LIBRE:

Vecino Diego (Esc. 501) (Menores – Bala);

Lezcano Axel Agustín (Esc. 501) (Cadetes – 100m / bala);

ATLETISMO MOTRIZ LIBRE:

Castro Palacios Daniel (Esc. 502) (Menores – 80m. Pc37 );

ATLETISMO PARALISIS CEREBRAL LIBRE:

Martinelli Francisco (Esc. 502) (Juveniles – 80m.);

ATLETISMO CONVENCIONAL:

Menores Femenino

Vezzi Verina – (Esc. Municipal Atletismo)(80m.)

Soloa Zoe – (Esc. Municipal Atletismo)(150m. – Posta 5 x 80m.)

Vezzi Verina – (Esc. Municipal Atletismo)(Posta 5 x 80m.)

Trabichet Tiara – (Esc. Municipal Atletismo)(Posta 5 x 80m.)

Avellaneda Eugenia – (Esc. Municipal Atletismo)(Posta 5 x 80m.)

Suarez Rocio – (Esc. Municipal Atletismo)(Esc. Municipal Atletismo)(Posta 5 x 80m.).

Menores Masculino

Coste Brian: (Esc. Municipal Atletismo)(Esc. Municipal Atletismo)(150 m.)

Cadetes Femenino

Farnos Florencia (Esc. Municipal Atletismo)(300 m. – Posta 4 x 100);

Coronel Guillermina (Esc. Municipal Atletismo)(salto triple – Posta 4 x 100)

Corbalan Ailín (Esc. Ana Maria Comaschi) (lanzamiento disco)

Sastre Agostina (Esc. Municipal Atletismo)(Posta 4 x 100)

Safdie Martina (Esc. Municipal Atletismo)(Posta 4 x 100)

Cadetes Masculino

Servat Manuel (Esc. Municipal Atletismo)(100 m.)

BASQUETBOL 3X3 LIBRE:

Menores Femenino (Club Atlético Rivadavia)

Brost Delfina; Bardín Agustina; Liarte Luna; Grandi Sofia.

HANDBALL ESCOLAR ABIERTA:

Menores Femenino (Instituto Humboldt)

Aye Josefina; Sirimarco Paz; Guas Violeta; Soto Dolores; Frigerio Clara; Cardenau María Paz;

D´abramo Chiara; Nuñez Lucia; Pernias Felicitas; Ruggiero Celina; Zabala María Paz; Zorzi

Martina.

Cadetes Femenino (Instituto Humboldt)

Batista Lucia; Turic Azul; Caraffo Paz; Cardenau Sol, Casarín Angeles; Fernández Candia

Valentina; González Martina; Martinez Zorzi Sofia; Vucerich Melanie; Iturralde Carmela;

Lisotti Mora; Ortiz Massey Clara;

JUDO:

Menores Sub-14

Olmos Yesica; Olmos Jacqueline.

NATACION CONVENCIONAL:

(Menores Masculino)

Blanco Eugenio (Club Huracán) (100 m espalda).

ADULTOS MAYORES:

Sagredo Julio (Damas).

Santa Cruz Héctor Anibal (R. Santamarina) – Villareal Juan Carlos (R. Santamarina) (Truco).

Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta